Kegelsaison 2015/2016

 

Innerhalb der Abteilung Kegeln gibt es in dieser Wettkampfsaison drei aktive Kegelmannschaften:

  • 1. Mannschaft - 1. Regionalliga
  • 2. Mannschaft - 1. Regionalliga
  • 3. Mannschaft - 1. Regionalkklasse

 

Mannschaftsbilder Saison 2015/2016

Auswertungen der Saison 2015/2016

 

I. + II. Mannschaft – 1. Regionalliga

Platz Mannschaft Wertungspunkte Punkte Pkt. direkt WP auswärts
1. TSV Medizin Wechselburg (A) 35.488 WP 22:6 2:2 15.244
2. TSV Erlau (2.) 36.004 WP 22:6 2:2 14.895
3. TSV Mittweida II (7.) 34.834 WP 16:12    
4. KSV Hainichen II (5.) 34.859 WP 15:13    
5. TSV Medizin Wechselburg II (4.) 34.216 WP 12:16 2:2 14.732
6. SV Schönborn-Dreiwerden (6.) 33.308 WP 12:16 2:2 14.494
7. SV Blau-Weiß Crossen (N) 34.516 WP  9:19    
8. TSV Penig I (N) 33.689 WP  4:24    

Wechselburg I damit Kreismeister und qualifiziert zum Aufstiegsturnier für die 2. Bezirksklasse.

TOP 10 Gesamt - Einzelwertung

3. Steve Goldammer 4. Holger Kiechle 7. Stephan Reichelt

Einsätze 1. Mannschaft:

Modes, Udo (12), Geppert, Tino (14), Gafert, Danny (14), Leißner, Falko (14), Sacher; Willy (13), Goldammer, Steve (14), Reichelt, Stephan (2xE)
2. Mannschaft:

Kiechle, Holger (13), Kiechle, Nicolle (14) Goldammer, Mirko (14), Reichelt, Stephan (13), Kriebitzsch, Tobias (12), Pefferkorn, Hagen (8), Lehmann, Joachim (3xE), Dost, Silvio (4xE), Bober, Holger (1xE), Dost, Jürgen (1xE)


III. Mannschaft – 1. Regionalklasse

(in Klammer: Platzierung Vorjahr) 

Platz Mannschaft Wertungspunkte Punkte
1. TSV Penig II (6.) 18.917 WP 18:6
2. SV Grün-Weiß Schweikershain II (2.) 19.051 WP 16:8
3. KSV Hainichen III (3.) 18.453 WP 8:16
4. TSV Med. Wechselburg III (5.) 18.230 WP 6:18

TOP 10 Gesamt - Einzelwertung

7. Joachim Lehmann

Einsätze:
Lehmann, Joachim (9), Fritzsch, Melissa (12) Rühle, Nicole (5), Rühle, Enrico (5), Baasch, Jens (9), Bober, Holger (8), Dost, Jürgen (4), Dost, Silvio (1), Geppert, Tino (4), Leißner, Falko (4)


Bei den Regionaleinzelmeisterschaften errangen

      • Mirko Goldammer bei den Senioren Ü50 und
      • Tobias Kriebitzsch bei den Junioren den Meistertitel und
      • Steve Goldammer holte sich bei den Herren einen hervorragenden 2. Platz. 

                                                               1. Mannschaft - 1. Regionalliga                                                    
             Saison 2015/16                          
Spielltag 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14             REM REM BEM KP VR KP HR KP HF BP 1.R    
Spieler (Platz Vj.) 05.09.2015            HSp - MW II 20.09.                 Dreiwerden 10.10.    HSp -     SV Crossen 17.10.    Wechselburg II 31.10.    HSp -       TSV Erlau 15.11.                      TSV Penig I 29.11.     HSp -       TSV Mittweida II 13.12.                      TSV Mittweida II 19.12.     HSp -       Dreiwerden 10.01.2016      Crossen 24.01.        HSp - Wechselburg II 31.01.   in MW           TSV Erlau 20.02.     HSp - TSV Penig I 06.03.                KSV Hainichen II Ø Pkt. letztes Spiel Punkte Gesamt Ø-Pkt. (v. 12 mögl.)   Tendenz   14.02.2016. REM       VL-H in MW     Ü50 in HC 28.02.2016. REM EL H  in Penig     Ü50 in RL 22.03. BEM-Qual( H in MW    (120Wurf) 12.03. Kreispokal VR in HC 02.04.  Kreispokal HR in Dreiwerden 16.04. Kreispokal Halbfinale in Penig 10.04. Bezirkspokal 1.R. in  Leubsdorf Ø Ø  Gesamt
Goldammer, Steve (2.) 413 431 463 420 430 414 420 452 428 447 430 466 416 435 433,2 9,0 129,5 9,3   448 442 539 439   397 413 427,8 431,8
Sacher, Willy (4.) 395 405 421 437 433 435 407 430 422 443 409 451 450 428 426,1 7,0 109,0 7,8
 
   
 
        455 425     440,0 427,9
Modes, Udo (N) 414 441 411 390   417 440   423 430 480 429 397 436 425,7 10,0 95,5 8,0
 
   
 
                  425,7
Gafert, Danny (5.) 423 420 415 438 402 429 433 430 404 402 412 445 454 418 423,2 5,0 105,5 7,5
 
   
 
  431       383 422 424 415,0 421,4
Leißner, Falko (6.) 406 394 432 422 425 400 417 409 441 432 405 415 418 429 417,5 8,0 88,0 6,3
 
   
 
  436     437 453 437 403 433,2 421,6
Geppert, Tino (7.) 383 401 427 413 394 408 437 429 404 389 400 395 409 442 409,4 11,0 75,5 5,4   394     413 421 434 418 416,0 411,1
Reichelt, Stephan (Er.)         428     420             424,0   14,0 7,0                      
Gesamt 2434 2492 2569 2520 2512 2503 2554 2570 2522 2543 2536 2601 2544 2588 2534,9 8,3 7,3 8,5           1744 1682 1690 1658    
Holz-D(E)fferenz -64 +72 +212 +86 +51 +123 +106 +87 +233 -107 +43 -81 +144 +158 +1035                 1. 1. 3.Aus 3. Aus    
Pkt./Pkt. ges. 0:2 2/2:2 2/4:2 2/6:2 2/8:2 2/10:2 2/12:2 2/14:2 2/16:2 0/16:4 2/18:4 0/18:6 2/20:6 2/22:6 1,57 Ø-Holz                      
Tabellenplatz 7 4 4 4 3 1 1 1 1 2 2 2 2 1 2,5   422,7                      
                         
       
 
   
 
 
                               
  A/E Auswechlung/ Ersatzsp(E)eler       >=450 Letzter >= 400 BR       Tendenz                          
                                                           
Platz je Spiel (nur Stammspieler)         Ø   Gesamt-Einzelwertung je Spieltag (ab 2.SpTag)       Ø                      
Goldammer, Steve 6-3-1-6-4-4-6-1-3-3-2-2-6-4     3,6 51 Goldammer,S.   14-10-8-8-5-9-6-5-6-3- 3-3-3           70 7,8                      
Modes, Udo 5-1-7-10-N-3-1-N-4-8--1-8-10-3     5,1 61 Modes, Udo 8-13-20-N-18-13-N-9-10-8-8-15-11     107 15,3                      
Sacher, Willy 10-7-4-3-3-1-10-4-5-5-7-5-2-6     5,1 72 Gafert, Danny 17-21-12-15-11-11-8-11-18-15-18-14-16   142 15,8                      
Gafert, Danny 4-6-6-2-8-2-3-4-7-11-6-7-1-8     5,4 75 Sacher, Willy 32-34-25-18-13-18-17-17-13-14-15-12-13   198 22,0                      
Leißner, Falko 8-9-2-5-6-8-8-8-2-7-9-10-5-5     6,6 93 Leißner, Falko Stammspieler 3.Mannschaft - ab 5.Sp.Tag End- Platz 24 0,0                      
Geppert, Tino 12-8-3-7-9-6-2-6-7-12-12-12-9-2     7,6 107 Geppert, Tino Stammspieler 3.Mannschaft - ab 5.Sp.Tag End- Platz 27 0,0                      
    PZ-Gesamt Ø von 12 mögl.:         5,6   SF = Spielfrei   A/E = Aus-/Einwechselung   Gesamt Ø :   12,2                      
                                                           
Sep.Wertung Tabellen - Endstand nach 14. Spieltag   Anz.     P u n k t e            H o l z                Mannschaft                  
Pkt.  Ausw.Holz Platz Mannschaft (Platz Vorjahr)     Spiele Heim Ausw Ges.   Volle Abr. Ges. FW   Wbg.I Heim Ausw                  
2:2      15.244 1. TSV Wechselburg I (A)     14 12:2 10:4 22:6   24278 11210 35488 464   Holz 17671 17817                  
2:2      14.895 2. TSV Erlau (2.)         14 12:2 10:4 22:6   24874 11130 36004 524   Ø/Ma. 2524,4 2545,3                  
  4. KSV Hainichen II (5.)       14 8:6 7:7 15:13   24409 10450 34859 583   Ø/Sp. 420,7 424,2                  
  3. TSV Mittweida II (1.)       14 12:2 4:10 16:12   24273 10561 34834 681                          
2:2     14.732 5. TSV  Wechselburg II (4.)     14 10:4 2:12 12:16   23726 10490 34216 629   Gesamtholz 35488                  
2:2     14.494 6. SV Schönborn-Dreiwerden (6.)   14 8:6 4:10 12:16   23672 10136 33808 748                          
  7. SV Crossen (3.)       14 9:5 0:14 9:19   24045 10471 34516 649                          
  8. TSV Penig I (N)       14 2:12 2:12 4:24   23734 9955 33689 727